Le Conseil municipal

Conseillers municipaux d’opposition

Yann Richelet, Ilham Anib, Christophe Vambre, Valérie Boinet, Nathalie Dupont et Cyril Magne. (En attente des photographies).

Le Maire occupe 3 fonctions principales :

1) Administration communale :
Il prépare et exécute les décisions municipales sous le contrôle du Préfet et du trésorier principal municipal, fonctionnaire du ministère des finances. Il est chargé d’élaborer et proposer le budget, d’ordonnancer les dépenses, de gérer le patrimoine communal. Il dispose de pouvoirs propres en qualité de chef de l’administration communale. Il assure l’organisation et la direction des services municipaux et dispose d’une compétence générale de principe à l’égard des agents communaux. Il préside l’ensemble des commissions municipales. Il délivre les permis de construire, les autorisations de clôture ainsi que les autorisations de lotissement.

2) La représentation de l’état :
Il publie et exécute les lois et les règlements. Il exécute les mesures de précaution générale et assume certaines fonctions spéciales attribuées par la loi. Il est Officier de Police Judiciaire et officier de l’Etat civil. Il légalise les signatures, procède à l’établissement des listes électorales, à l’organisation des élections et aux opérations de recensement démographique.

3) Les pouvoirs de police :
Il est chargé de la police municipale et de l’exécution des actes de l’Etat qui y sont relatifs.

Commissions municipales

1 – commission des affaires scolaires : M. Idrissi-Ouaggag, Mme Rosa, Mme Amara, M. Aireault, Mme Anib
2 – commission des travaux : Mme Devie, M. Gueret, M. Landat, M. Lamidet, Mme Dupont
3 – commission des finances : Mme Bordinat, Mme Lekeux, M. Rougier, M. Desmet, M. Vambre
4 – commission du sport et de la culture : M. Desmet, Mme Violette Gillot, M. Champmartin, M. Lamidet, Mme Boinet
5 – commission de la petite enfance et de la jeunesse : M. Aireault, Mme Devie, Mme Gasbarian, M. Idrissi-Ouaggag, Mme Anib
6 – commission transition écologique et environnement :  M. Rougier, Mme Devie, Mme Violette Gillot, M. Aireault
7 – commission tranquillité publique : M. Champmartin, M. Gueret, M. Landat, M. Marboeuf
9 – comité pour le pilotage du PLU : Membres titulaires : Mme Devie, Mme Lekeux, Mme Bordinat, M. Rougier, M. Vambre
Membres suppléants : M. Lamidet, Mme Rosa, Mme Autef, M. Desmet, Mme Dupont

Représentants du conseil municipal au sein des syndicats
1 – Syndicat du collège Titulaires : M. Chomont, M. Idrissi-Ouaggag – Suppléant : Mme Lekeux

Commission d’Appel d’Offres
Titulaires : Mme Devie, Mme Bordinat, M. Gueret, Mme Gasbarian, M. Vambre
Suppléants : M. Desmet, M. Aireault, Mme Violette Gillot, Mme Lekeux, Mme Dupont

Centre Communal d’Action Sociale : Mme Gasbarian, Mme Pipet, Mme Amara, Mme Carlet, Mme Boinet

Commission des villages fleuris : Mme Gasbarian, Mme Pipet, Mme Amara, Mme Autef, M. Marboeuf, Mme Dupont