Conseil municipal et commissions

Le Maire, Gérard Chomont occupe 3 fonctions principales :

1) Administration communale :

Il prépare et exécute les décisions municipales sous le contrôle du Préfet et du trésorier principal municipal, fonctionnaire du ministère des finances. Il est chargé d’élaborer et proposer le budget, d’ordonnancer les dépenses, de gérer le patrimoine communal. Il dispose de pouvoirs propres en qualité de chef de l’administration communale. Il assure l’organisation et la direction des services municipaux et dispose d’une compétence générale de principe à l’égard des agents communaux. Il préside l’ensemble des commissions municipales. Il délivre les permis de construire, les autorisations de clôture ainsi que les autorisations de lotissement.

2) La représentation de l’état :

Il publie et exécute les lois et les règlements. Il exécute les mesures de précaution générale et assume certaines fonctions spéciales attribuées par la loi. Il est Officier de Police Judiciaire et officier de l’Etat civil. Il légalise les signatures, procède à l'établissement des listes électorales, à l’organisation des élections et aux opérations de recensement démographique.

3) Les pouvoirs de police :

Il est chargé de la police municipale et de l’exécution des actes de l’Etat qui y sont relatifs.

 

Les Adjoints :

Ils représentent le Maire et la commune après avoir été élus par le Conseil municipal et sont rattachés à un domaine particulier.


1er Maire-Adjoint :
Francis Baudis délégué à la Tranquillité publique et à l'Environnement

2e Maire-Adjoint : 
Joëlle Bordinat déléguée aux Affaires Financières

3e Maire-Adjoint :
Guy Pipet, délégué aux sports et à la culture

4e Maire-Adjoint :

Gisèle Devie, déléguée aux Affaires générales et au personnel

5e Maire-Adjoint :
Luc Aireault, délégué à la Petite enfance et à la Jeunesse

6e Maire-Adjoint :
Nicole Lekeux - déléguée aux Affaires scolaires et périscolaires

7e Maire-Adjoint :
Youssef Idrissi-Ouaggag - délégué aux Travaux

8e Maire-Adjoint :
Jeannine Fouillet - déléguée au CCAS

 

 

Conseillers municipaux : Boudjema Hamelat, Elisabeth Gasbarian, Lionel Texier, Sabine Aba, Ginette Sylvanise, Nathalie Chartier-Hébert, Valérie Meynent, Frédéric Lamidet, Stéphane Desmet, Bruno Rougier, Estelle Droin-Balliot, Guillaume Landat

Conseillers municipaux d’opposition :
Danièle Roux, Marie-Yvonne Le Bihan, Louis Mendy, Carlos Mendès, Jacques Nédellec, Khedidja Nebzry

Les Commissions municipales

1 - commission des affaires scolaires : Nicole Lekeux, Estelle Droin Balliot, Luc Aireault, Frédéric Lamidet, Marie-Yvonne Le Bihan

2 - commission des travaux : Youssef Idrissi-Ouaggag, Gisèle Devie, Guy Pipet, Boudjema Hamelat, Jacques Nédellec

3 - commission des finances : Joëlle Bordinat, Gisèle Devie, Luc Aireault, Nicole Lekeux, Louis Mendy

4 - commission du sport et de la culture : Guy Pipet, Stéphane Desmet, Estelle Droin-Balliot, Ginette Sylvanise, Carlos Mendes

5 - commission de la petite enfance et de la jeunesse : Luc Aireault, Lionel Texier, Elisabeth Gasbarian, Valérie Meynent, Khedidja Nebzry

6 - commission animation :  Boudjema Hamelat, Frédéric Lamidet, Ginette Sylvanise, Guillaume Landat, Danièle Roux

7 - commission environnement :  Francis Baudis, Sabine Aba, Guillaume Landat, Bruno Rougier, Marie-Yvonne Le Bihan

8 - commission tranquillité publique :  Francis Baudis, Nathalie Chartier-Hébert, Guillaume Landat, Lionel Texier, Louis Mendy

9 - comité pour le pilotage du PLU

Membres titulaires : Gérard Chomont, Francis Baudis, Guy Pipet, Joëlle Bordinat, Gisèle Devie, Jacques Nedellec

Membres suppléants : Youssef Idrissi-Ouaggag, Nicole Lekeux, Carlos Mendes

Représentants du conseil municipal au sein des syndicats

1 - Syndicat du collège Titulaires : Gérard Chomont, Nicole Lekeux - Suppléant : Guy Pipet

2 - Syndicat du Ru du Bourdeau Titulaires : Francis Baudis, Joëlle Bordinat,Youssel Idrissi-Ouaggag  - Suppléants : Gérard Chomont, Luc Aireault, Gisèle Devie

3 - Syndicat du Ru de Rutel Titulaires : Joëllle Bordinat, Elisabeth Gasbarian - Suppléant : Jeannine Fouillet

 

Commission d'Appel d'Offres

Titulaires : Joëlle Bordinat, Gisèle Devie, Youssef Idrissi-Ouaggag, Boudjema Hamelat, Jacques Nédellec

Suppléants : Guy Pipet, Elisabeth Gasbarian, Francis Baudis, Stéphane Desmet, Louis Mendy

Centre Communal d'Action Sociale : Jeannine Fouillet, Elisabeth Gasbarian, Sabine Aba, Guy Pipet, Khedidja Nebzry

Commission des villages fleuris :  Francis Baudis, Guillaume Landat, Estelle Droin Balliot, Ginette Sylvanise, Valérie Meynent